Кашель с кровью почему бывает

кашель с кровью

Кашель с кровью возникает при повреждении кровеносных сосудов. При этом кровь попадает в бронхи и откашливается. Если это единичный случай, то опасности для здоровья он не представляет и свидетельствует о недостатке витаминов. Но, если симптом повторяется много раз, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование, так как такой кашель может возникать при серьезных патологиях.

Основные причины

Отхаркивание крови при кашле может возникать в результате:

  • повреждения трахеи при медицинских исследованиях, таких как биопсия или бронхоскопия;
  • острой формы бронхита. В результате острого воспалительного процесса повреждается слизистая оболочка, что может привести к подобной симптоматике. При этом наблюдается кашель с кровохарканьем, высокая температура тела;
  • бронхита в хронической форме. В этом случае кашель досаждает в течение нескольких месяцев и в периоды обострений выделяется густая мокрота с примесями крови;
  • пневмонии. Это инфекционный воспалительный процесс, при котором может наблюдаться ржавая мокрота;
  • абсцесса легкого. Эта проблема может быть осложнением пневмонии и характеризуется образованием полостей с гноем в легких на фоне ослабленного иммунитета;
  • туберкулеза. Это инфекционное заболевание, сопровождающееся выделением мокроты с прожилками крови;
  • закупорки артерии легких тромбом;
  • раке легких.

Если во время кашля вместе с мокротой наблюдается выделение крови, при этом беспокоит одышка и самочувствие ухудшается во время физических нагрузок, то это свидетельствует о развитии патологий сердца, связанных с нарушением циркуляции крови в легких.

Как ставят диагноз

Кашель с кровью почему бывает, интересует всех, кто хотя бы раз сталкивался с этим явлением. Важно помнить, что при данном симптоме необходимо обратиться к врачу для выявления причин нарушений.

В таких случаях для постановки диагноза назначают:

  1. Рентген. В ходе исследования проверяют состояние органов грудной клетки. Если на снимке будет видно затемнение, значит, в легких развивается патология. При изменении формы теневого рисунка назначают тщательное исследование сердца.
  2. Бронхоскопию. Проверяют состояние бронхиального дерева, чтобы выявить в нем патологические расширения или новообразования.
  3. Компьютерную томографию для диагностики целого ряда заболеваний, сопровождающихся кашлем с кровью.
  4. Бактериальные исследования. Мокроту проверяют на наличие патогенных микроорганизмов, которые способны вызвать воспалительный процесс в легких и бронхах. Обычно эту процедуру проводят, если подозревают у пациента туберкулез.
  5. Определение уровня хлорного обмена.
  6. Общее исследование крови. Это стандартная диагностическая процедура, которую проводят всегда для выяснения изменений в количественных показателях клеток крови.
  7. Ультразвуковое исследование и кардиографию.

Только после этих процедур могут поставить диагноз и назначить подходяще лечение.

Методы лечения

Терапию назначают в зависимости от вида и тяжести течения заболевания.

Так как кровь в мокроте является симптомом определенной патологии, то для устранения этой проблемы применяют симптоматическое лечение:

  • если у человека выявили воспаление, то для устранения болезни назначают противовоспалительные и антибактериальные препараты;
  • болезни вирусного происхождения лечат противовирусными средствами в сочетании с иммуномодулирующими препаратами, которые улучшают работу иммунной системы и положительно влияют на гуморальные процессы;
  • при тяжелых патологиях в виде рака легких, гнойного абсцесса, язвы желудка проводят оперативное вмешательство;
  • при муковисцидозе больной в течение всей жизни должен принимать муколитические препараты. Это заболевание относят к неизлечимым. Если больной исправно принимает антибиотики, гепатопротекторы, соблюдает специальную диету, выполняет дыхательные упражнения, то его жизнь будет вполне нормальной.

В некоторых случаях причину проблемы установить не получается. Обычно это происходит в случае с курильщиками, как только человек бросает эту привычку, в течение нескольких месяцев кашель прекращается.

Добавить комментарий